Комендантский взвод по охране объектов органов внутренних дел

Организация работы сотрудников народных комиссариатов была невозможна без обеспечения охраны зданий и помещений УНКВД. Для успешного выполнения возложенных на УНКВД задач, по решению начальника УНКВД Орловской области П.Ш. Симановского приказом от 28.10.1937 №18 «О создании более жесткого режима охраны здания УНКВД» было создано подразделение - комендатура УНКВД Орловской области.

На комендатуру были возложены задачи по усилению охраны зданий УНКВД, охране арестованных, находящихся в КПЗ, конвоированию из мест заключения и обратно, а также создание более жесткой пропускной системы; было определено время несения службы и порядок входа в здание УНКВД.

С 01.10.1937 г. первым комендантом УНКВД приказом №9 от 21.10.1937 года «По личному составу», был назначен сержант государственной безопасности Семенов Семен Александрович, бывший комендант УНКВД Курской области.

KV_UMVD.jpg

С течением времени комендатура УНКВД не претерпевала кардинальных изменений. В ходе создания новых подразделений в аппарате УКНВД и в дальнейшем УВД и УМВД для более успешного выполнения возложенных на комендатуру задач, часть не свойственных комендатуре обязанностей, (охрана арестованных, находящихся в КПЗ и конвоирование из мест заключения и обратно) была передана по прямому назначению созданным службам.

В настоящее время основными задачами Комендантского взвода УМВД России по Орловской области являются:

- обеспечение контрольно-пропускного режима, охраны объектов УМВД, расположенных на территории города Орла.

- осуществление обороны здания УМВД России по Орловской области и охраняемых объектов (при чрезвычайных обстоятельствах).

Начальники комендатуры УНКВД (комендантского подразделения УВД):

С 01.10.1937 г. по 01.04.1940 г. комендант УНКВД Семенов Семен Александрович;

С 01.04.1940 г. по 01.04.1941 г. комендант УНКВД Коновалов Иван Михайлович;

С 02.04.1941 г. по 15.08.1941 г. комендант УНКВД Лембик Михаил Иосифович;

В период с 16.08.1941 г. по 15.08.1944 г. информация о руководителях не сохранилась;

С 16.08.1944 г. по 17.01.1949 г. комендант УНКВД Шабельский Сергей Стефонович;

В период с 18.01.1949 г. по 17.06.1953 г. информация о руководителях не сохранилась;

С 18.06.1953 г. по 20.09.1964 г. комендант УНКВД Зуйков Алексей Иванович;

В период с 18.06.1953 г. по 30.04.1988 г. информация о руководителях не сохранилась;

С 01.03.1988 г. по 01.06.1989 г. комендант УНКВД Савоськин Вячеслав Петрович;

С 02.06.1989 г. по  08.06.1998 г. командир взвода охраны и обеспечения УВД Рогозин Геннадий Николаевич;

С 25.06.1998 г. по 24.09.2007 г. командир взвода охраны и обеспечения УВД Гаврилов Александр Васильевич;

С 25.09.2007 г. по 27.11.2018 г. командир комендантского взвода УМВД Маркин Сергей Сергеевич;

С 01.12.2018 г. по настоящее время командир комендантского взвода по охране объектов органов внутренних дел УМВД области старший лейтенант полиции Быков Александр Сергеевич.

Aleksandr_Bykov.jpg

Контакты

Адрес: 302028, г. Орел, ул. Тургенева, д. 15

Контактный телефон: 8 (4862) 40-02-44

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России